工会组织活动受伤能否认定工伤?

某日资企业工会为丰富员工业余生活,经常组织员工参加文体活动。某日在下班后工会组织员工参加踢球活动中,一员工受伤。如此能否认定工伤呢?这个问题,我们来分析一下。

2010年国务院《工伤保险条例》对认定工伤的在第14条规定了七种情形,对视同工伤的在规定了三种情形,但是都不包含本案中的这种情况。与本案情形相关的规定主要由两个。(1)1964年《全国总工会劳动保险部关于劳动保险问题解答》中规定,“职工参加本企业所组织的(不包括车间一级)各级体育活动比赛、劳卫制测验或者正式代表本企业参加上一级机关举办的体育运动比赛时负伤、残废或者死亡者”,有可靠证明,可以享受因工待遇。(2)2005年国务院法制办公室《关于职工参加单位组织的体育活动受到伤害能否认定为工伤的请示》的复函(国法秘函〔2005〕311号)中规定:“作为单位的工作安排,职工参加体育训练活动而受到伤害的,应当依照《工伤保险条例》第十四条第(一)项中关于”因工作原因受到事故伤害的”的规定,认定为工伤。”

结合《工伤保险条例》与上述规定,我们认为本案情形不能认定为工伤。

《工伤保险条例》中“工作原因”并非仅仅是职工的专职工作,只要是为用人单位的利益出发而为职工组织的、或者职工必须进行的与工作有密切联系的活动,都可以视为工伤。例如,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,这种情形与到工作地点上下班有密切的联系,2010年修订《工伤保险条例》也就如此进行了完善。

根据上述两个文件的规定,认定工伤要同时涵盖着两个因素:一是用人单位组织的,这应当认定为用人单位的工作安排;二是为用人单位的利益,主要体现为参加体育比赛或者训练活动等。这两个文件是符合工伤保险的立法精神的。

而本案中工会的组织和安排不能认定为用人单位的意志,因为没有经过用人单位的明确授权或者指派。用人单位知晓、同意,仍然不能作为用人单位本身的行为。工会是劳动者团体,在业余时间组织员工活动,且没有对正常工作造成影响,用人单位没有任何理由拒绝,也是应当支持的。此外,本案中活动的目的也仅仅是为了丰富员工业余生活,用人单位从中不能享有任何利益。至于说,通过团体活动,组织凝聚力增强等等企业文化层面的利益,不影响劳动关系的履行,是不能作为法律层面的利益的。

综上所述,本案情形,不宜认定为工伤。